Цікава ситуація із землею – черговий подарунок від влади

Читать на языке орков

Новый “подарок” от нашего правительства в сфере земельных отношений. Как еще заставить людей платить больше и снять последнюю рубашку? Придумали!!!

В меру своей профессиональной деятельности, я непосредственно связан с вопросами земельного законодательства нашей разлюбимой Украины. Тут происходит много чего интересного, причем регулярно – в законах и подзаконных актах куча несоответствий, множество вопросов не урегулировано, но сейчас не об этом.

С нового года – прямо с 1 января 2017, вступил в силу Приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины №489 от 25.11.2016 года, который вносит определенные новшества в порядок расчета нормативной денежной оценки земельных участков. Согласно этому приказу при отсутствии информации о земельном участке в Государственном земельном кадастре Украины при расчете стоимости участка применяется коэффициент 2,0. Но главное – очень маленькими буковками написано, если нет нового кода целевого назначения земельного участка (а его и не будет – так как эти новые коды вводятся этим же Приказом), то тоже применяется коэффициент 2,0.

Как раз перед новым годом – 28 декабря 2016 я вносил данные про свой участок в кадастр. Но как оказалось, это мне абсолютно ничем не помогло – нового кода там нет, а целевое использование прописано словами, а не цифрами.

А это значит, что если в 2016 году ваш земельный участок стоил (например у меня) – 139 374.18 грн., то с 2017 года – уже 454474,87 грн., то есть в 3,26 раза больше (ну правда с учетом коэффициента индексации за 2016 год в 1,06). Вот такая математика. Кстати, по другим участкам я тоже сравнивал – везде ситуация аналогичная – 3-х кратное подорожание!

Звонок на горячую линию Госгеокадастра ситуацию абсолютно ничем не прояснил, они ничего не знают и помочь ничем не могут.

Единственный выход в данной ситуации – вносить изменения в Государственный земельный кадастр (удовольствие стоит с 2017 года 208 грн.) Но перед этим необходимо еще заказать у землеустроительной фирмы обменный файл – тоже гривен 400-500. Кстати, согласно законодательству, внесение изменений в кадастр делается только на основании документации по землеустройству, а не просто так. Так что если один обменный файл принимать не будут – то дополнительно необходимо будет заказывать техническую документацию по установлению границ земельного участка в натуре (цены тоже стартуют от 2500 грн. в зависимости от конфигурации земельного участка и фирмы). В итоге – все при работе – и фирмы, и кадастровые регистраторы, всем хорошо. Но, ествественно, за наш с вами счет.

Так что согласно новым правилам, правильных данных в кадастре об абсолютно ВСЕХ земельных участках нет, а значит – платить в 3 раза больше за землю придется всем жителям нашей многострадальной Украины.

Так что все как всегда – Украина для людей. И мы даже знаем этих людей.

Поделиться:

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *