Выходные для протестов и 86% рейтинга.

Прошедшие выходные, оказывается, прошли на редкость не скучно в соседних странах. Пока я, загруженный своими личными проблемами, даже не смотрел, что там творится в мире, мир не дремал. Практически одновременно начались протесты в Беларуси и России. Что из этого получится? Давайте подумаем.


В Беларуси прошли массовые акци протеста – и масса задержаний с битьем народа в прямом эфире и ни мало не стесняясь. Ну а что? Лукашенко в Европе по прежнему под санкциями еще за былые свои “подвиги”. Терять ему есть что только в своей стране. Правда, в последнее время, он начал активно от старшего брата отворачиваться, и теперь ему как бы и деваться некуда, нигде его не ждут. Потому давить протесты он будет жестко. Но, на мой взгляд, исход его уже решен.

День Воли в Беларуси
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Не надо было кота арестовывать, теперь все – символ революции найден, задачи ясны, а дальнейшие протесты точно обеспечены. Свергнут батьку, как пить дать, надо камазы и самолет грузить. Чемодан-вокзал-Россия, как у нас говорят. Тем более что ни в никуда ехать – в Ростове уже дружок наш ссыльный ждет, поможет-поддержит.

А тем временем протесты и в России…

Есть отличная идея – ведь можно в Ростове организовать клуб что ли, какой, по интересам. Для бывших, так сказать, президентов/диктаторов/воров. Их по всему СНГ еще есть, тусовка хорошая получится. А там глядишь – и сам царь-батюшка Путин подоспеет. Это тоже интересная история. И даже отчасти неожиданная. Я честно – от Навального даже не ожидал – на мой взгляд он большой любовью-поддержкой населения не пользовался. Но тут Димон, который нам не Димон, со своими усадебками помог и россияне несколько удивились. Расстроились отчасти даже.

Нет, ну все всё, конечно, понимали – ворует власть, другого от нее и не ждут, вековые традиции ведь. Но чтобы совсем уже из берегов выходить – это слишком как-то.  Да еще и кто – Медведев, который на совещаниях спит, такой весь простой хороший парень в плохом окружении… А оно – вон как выходит. И теперь народ волнуется – царь какой-то ненастоящий – прямо под носом у него воруют, дворцы и Тосканы заводят, а он ничего не знает и не делает. Злые бояре ему не докладывают. А может и САМ царь тоже того… дворцы имеет и на не трудовые доходы живет?.. Чур меня, чур…

Надо что-то делать – указать, так сказать, на недостатки – ударить автопробегом по бездорожью. Митинг провести – вот что нужно.

Но все-таки сказка про 86% поддержки – не такая уж и сказка. Да – протесты (хотя они как бы и не протесты, а просто на постоять пришли) прошли 26 марта 2017 года более, чем в ста городах России. Действительно вышли люди с требованием предложением “не воровать”, и что отрадно (но также и закономерно) – в основном молодежь, которая не смотрит телевизор, а смотрит на Youtube Навального. Но вот сколько вышло людей, а главное – какие результаты и какие последствия?

Во-первых, будем откровенны – людей вышло не так уж много. Мало вышло. Для 14-миллионной Москвы 10-20 тысяч – это вообще ни о чем.

Хотя, будем честны и войдем в положение – все-таки это не Украина, там ОМОН и полиция практически равны богам. Их хорошо и вкусно кормят, в ответ они за действующую власть горло порвут. И ведь правда рвут! А есть же еще и нацгвардия, да и армия, наконец. Которая тоже прикормлена, хорошо подготовлена и думать отучена. Закон написан соответствующий – стрелять на поражение можно, если что. Это все понимают. И быть избитым, задержанным, а запросто и осужденным – это просто элементарно. Тут за картинку в соцсетях сажают. Вот кому такое интересно? Умелая пропаганда тоже свое дело сделала – последствиями майдана в Украине там напугали как положено. (Хотя будем откровенны – не все так сладко у нас 3 года спустя). Потому своего майдана не сильно хочется, надо чтобы и жить хорошо, и не воровали, и чтоб стабильность была. Но так чего-то редко бывает…

Новости из Украины
Вечерний просмотр новостей из Украины

Что показательно – при том, что людей вышло в общем-то и не так уж много, задержано было огромное количество людей. Только в одной Москве – более тысячи. В других городах тоже немало. И нужно отдать дань уважения этим людям – они понимали, чем это для них обернется. Но, все-равно, сделали. Возможные последствия для них – штрафы, общественные работы, возможно и задержание на 10 суток. Конечно, особо ретивых пресанут посильнее. Запугать, избить, поиздеваться – это в норме, приветствуется и широко применяется. Пример Ильдара Дадина тому подтверждение. Что еще интересно – когда полиция кого-то утягивала в сторону автозаков – люди начинали бешено фотографировать и снимать видео, вместо того, чтобы уцепиться за собрата и не дать его утащить, как это было, например, в Киеве. Но это так, к слову.

В других городах – и того меньше. Где несколько тысяч вышло, а где – и того меньше. Северная столица тоже не порадовала результатами. Тоже явка слабовата была. Столица – это как лакмусовая бумажка. Если там протесты слабы, в глубинке все в разы меньше. По своему опыту знаем – сколько в Киеве людей было на майдане и сколько в других городах?

Протестующие на столбе
Фото: Иван Секретарев / AP / Scanpix / LETA

Во-вторых. Лидера, как такового, нет. Направлять и лозунги давать людям некому. Оппозиция на корню отсутствует, кроме самого Навального, да и тот по правде – довольно спорный персонаж. Но тем не менее, руководи Навальный толпой – еще не известно, чем все это дело могло кончится для власти. Путин это четко понимал, потому Навального сразу приняли, на выходе из метро. И всех приняли, кто только робкий плакатик доставал или кричать лозунги пытался. А стадо – оно стадо и есть. Нету лидера – и идти ему некуда. Постояли, покричали да и разошлись. С чувством выполненого долга и удовлетворением за четкую активную гражданскую позицию.

СМИ тоже все давно куплены – на главных каналах, радио и газетах полная тишина, мол ничего и не было. “Оппозиционные”, конечно, в меру своих скромных сил освещали ситуацию. Но в целом, позиция у Путина очень крепка, все продумал и кругом перестраховался.

Но самое главное и неприятное – что на данный момент протесты эти ничем и кончатся. Когда у нас избили студентов – назавтра пришел миллион. А тут все проходит. Избили, задержали, кому-то срок начислят? Ничего, нормально. Народ терпеливый. Слюбится, стерпится. Но обидно. С нашей стороны – Украине, может, тоже проще стало бы, если бы Путин переключился на свой личный майдан. Но увы…

Что дальше? Да в общем-то, ничего. Примеры уже были, протесты на Болотной, например. Погасили и все в порядке на время.

Но, конечно, с Медведевым придется что-то решать. Нехрен на лыжах кататься, когда родина в опасности! Путин его сначала спрятал, мол – заболел парень. (Правда, Медведев сам всю контору спалил – сказал – а я и не болел! Красавчик!). Думал – пересидим, замолчим, да и забудется все. Но не прошел номер. Ох уж этот Навальный…

А потому – план Б. Подсудимый, встаньте! Судить Димона придется. Но аккуратненько так, нежно. Пару лет условно, без конфискации. А тут еще проблема – Димон, как-никак, это же лицо партии Единая Россия. А если у нее лицо такое, так я извиняюсь, какая же у нее тогда жопа? В общем, нельзя судить. И не судить нельзя помиловать. Чертова запятая, где ее ставить? Многоходочка нужна очередная, чтобы всех опять переиграть. И надо понимать, последние дни сидит огромная толпа аналитиков всяких и голову ломает, как же все это выкрутить, чтобы и волки целы, и овцы-бараны не пиз..трандели лишний раз. Задачка…

Тут еще эти дальнобойщики гадкие бастовать начали… Справедливости им видите ли подавай, а Платона – отменяй. (Хотя эти парни вообще отдельный разговор – когда всех сажали за лайки да посты в соцсетях и законы дурацкие принимали – им справедливости не надо. А как конкретно их коснулось – так сразу взвыли – как же так, нечестно, последнюю рубашку снимают ироды…) Чего-то под царем трон того и гляди зашатается. А если и Навальный подключится со своей стороны – то и вообще – как бы чего не вышло… ой-ой-ой…

Так что печально, но факт – вероятно, с Навальным им придется что-то радикально решать. Пока что штраф выписали ему на 20 тысяч рублей. И готовятся за неповиновение полиции на 15 суток прикрыть. Но это так, временная мера. Надо что-то поконкретнее делать. В лучшем случае – заставить покаяться – мол на деньги Госдепа США заваруху делал. Могут закрыть надолго. А могут вообще – нет человека – нет проблем. Вон Немцова в расход пустили и проблем нет, никто не гавкает. Но идеальный вариант, конечно, так очернить, чтобы не отмазался, чтобы противно было за него на площади ходить и митинги держать. Голубым жидобандеровцем его назвать, что ли?

Конечно, в отдаленном будущем – может что-то из этих протестов и получится в России. Это как 1905 год. Помитинговали, расстреляли. А в 1917 царя-то и взяли за жабры. А была ли тут связь – сказать трудно. Так что может и за Путиным когда-нибудь народ придет. Время покажет. Жизнь тем и хороша, что откуда подлянка придет – никогда не угадаешь…

Поделиться:

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *